RAEX запустил уникальную базу данных НКО

 

База включает уникальную информацию о действующих благотворительных некоммерческих организациях и позволяет сравнивать НКО по разным параметрам, строить графики и делать отчёты.

База содержит первичные данные, на которых основан рейтинг благотворительных некоммерческих организаций. В него вошли 819 благотворительных НКО, поступления в которые в 2020 году превысили 5 млн рублей. Также в базе дополнительно представлена подробная информация о финансовых показателях деятельности НКО, принявших участие в анкетировании, которая не использовалась для составления рейтинга.

«В базу вошли благотворительные организации из рейтинга. Те показатели, которые мы собирали для исследования можно увидеть в базе. Но важно понимать, что представленные данные собирались в конкретную дату и структура базы данных более развернута, чем показатели рейтинга, а информация более подробная», – прокомментировал запуск базы НКО директор исследовательских проектов рейтингового агентства RAEX Дмитрий Миндич. 

 

РАЭКС-Аналитика

 

База данных позволяет анализировать организации по всем группам критериев, сравнивать их между собой и составлять и выгружать отчёты. Например, несколькими кликами можно вывести на экран все благотворительные НКО Москвы, которые занимаются зоозащитой, сравнить, кто из них более масштабный и информационно открытый и подходит для выстраивания партнерских отношений.

Также база поможет представителям НКО понять, как улучшить показатели своей организации, чтобы подняться в рейтинге. Наглядная система оценки покажет красный цвет для факторов, по которым НКО отстаёт, и зелёный для критериев, по которым преуспевает.

 

РАЭКС-Аналитика

 

Основная цель базы – создание системы наглядных достоверных и объективных ориентиров для развития благотворительности в России, веб-сервис призван повысить уровень доверия к благотворительным организациям со стороны жертвователя и партнеров, создать эффективный инструмент для позиционирования НКО.

Перейти к базе НКО

Функционал базы данных рассчитан на представителей НКО для формирования целей стратегического развития, для представителей органов региональной и муниципальной власти с целью анализа деятельности НКО в регионе, для аналитиков и СМИ. 

«Мы создаем аналитический инструмент, который будет помогать представителям НКО улучшать показатели своей деятельности. Жертвователи и благополучатели смогут без опаски доверять проверенным через базу благотворительным организациям. В наших планах развитие платформы с возможностью формирования отчетов и более детальных графиков и диаграмм, на основе которых можно будет анализировать не только деятельность конкретной НКО, но и всего сектора благотворительности России в целом», – пояснил Михаил Иванов, директор департамента бизнес аналитики рейтингового агентства RAEX.

Все вопросы по базе данных RAEX просит отправлять на почту
charity@raex-a.ru.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов.

 


Справка о международном рейтинговом консорциуме RAEX

Опыт: Команда RAEX составляет рейтинги и рэнкинги с 1995 года

Продукты: Более 100 рейтингов и исследований ежегодно

Известность: Рейтинги публикуются в ведущих СМИ (Коммерсантъ, Российская газета, РБК и пр.).

Признание: Рейтинги признаются госструктурами и крупнейшими корпорациями, используются в тендерах и конкурсах. Неоднократно получал гранты Фонда президентских грантов.

Интернационализация: в состав Консорциума входит расположенное в Германии рейтинговое агентство, аккредитованное в ЕС, специализация — зелёные финансы.

 

Собственные медиаресурсы: 

  • журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное СМИ 50 тыс. экз.)
  • Интернет и сетевые СМИ с аудиторией более 100 000 уникальных посетителей в месяц

 

Официальные сайты:

  • https://raex-rr.com/pro/ — актуальные рейтинги, мнения и аналитика RAEX;
  • https://raex-rr.com/ — журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное электронное СМИ);
  • https://raex-a.ru/ — рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика»;
  • https://raexpert.eu/ — рейтинговое агентство RAEX Europe;
  • https://ru.raex-sustainability.com/ — платформа независимых ESG отчётов и вебинаров;   
  • https://mosiur.org/ — сайт Московского международного рейтинга «Три миссии университета»;
  • https://asrro.ru/ — Ассоциация составителей рейтингов.

 

Telegram-каналы:

  • RAEX Rating Review (me/raexRR) — RAEX — всё о рейтингах;
  • RAEX Sustainability (me/raex_sustainability) — всё об ответственном инвестировании и «зелёных финансах»;
  • RAEX Образование (t.me/raex_ed) — международные тренды и российская повестка в образовании и рейтингах университетов;
  • RAEX Audit & CO (me/raex_audit_and_co) —– международная группа RAEX об аудите, консалтинге и оценке;
  • RAEX Insurance (t.me/raex_insurance) — международные тренды и российская повестка в страховании.

 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году в связи со вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С 2019 года РАЭКС-Аналитика также выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала (тираж 50 тыс. экз.) и интернет-СМИ raex-rr.com (свидетельства о регистрации: ПИ №ФС 77-74384 и ЭЛ №ФС 77-74383 от 30.11.2018, выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

 

RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) — первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе (аккредитация ESMA и статус ECAI). Специализируется на ответственном финансировании. ESG-рейтинги и рэнкинги, верификация «зелёных» облигаций. Проводит ежегодный форум ответственных инвестиций СНГ во Франкфурте-на-Майне (с участием ICMA, CBI, BAFIN, UNPRI и представителей финансового сообщества).

Среди достижений:

  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в СНГ — ООО «РСБ ХМАО»;
  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в сегменте устойчивого развития MOEX и первого выпуска зелёных облигаций финансовым институтом — ПАО КБ «Центр-инвест»;
  • Первый ESG-рейтинг банка в России — Московский Кредитный Банк (МКБ);
  • Первая сделка по привлечению международного кредита с привязкой к ESG-рейтингу – МКБ;
  • Первый рейтинг паевому инвестиционному фонду - РСХБ Управление Активами;
  • Первые ESG-рейтинги регионов в России — Липецкая область, Тамбовская область и Республика Чувашия;
  • Ведёт первую независимую базу ESG отчетов компаний России и СНГ (45+ компаний уже в базе).

Агентство является подписантом инициативы UNPRI ESG in Credit Ratings, stakeholder endorser Principles of Responsible Banking, TCFD supporter, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG.

Член Альянса рейтинговых агентств стран шелкового пути: группа CCXI (Китай, Гонконг), IIRA (Бахрейн), VIS Group (Пакистан) и RAEX-Europe (EC).

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) — учреждена ведущими российскими рейтинговыми и аналитическими структурами: рейтинговое агентство АК&М, ВЦИОМ, члены консорциума RAEX. Оператор Московского международного рейтинга «Три миссии университета», инициатором которого выступает Российский союз ректоров.