RAEX выпустил рейтинг годовых отчётов по итогам 2021 года

Рейтинговое агентство RAEX презентовало четыре рейтинга годовых отчётов на конференции «Годовые отчёты: опыт лидеров»: коммерческих компаний, благотворительных и социальных НКО, образовательных учреждений, институциональных и общественных организаций.

Дмитрий Кабалинский, заместитель генерального директора рейтингового агентства RAEX, прокомментировал результаты рейтинга годовых отчётов коммерческих компаний: «Сейчас мы находимся в беспрецедентной ситуации для системы подготовки годовой отчётности. С одной стороны, современная ситуация неблагоприятна для повышения информационной открытости, а с другой стороны, для компаний как никогда важно удержать доверие стейкхолдеров. Многие компании коммерческого сектора не принимают участие в новом рейтинге, потому что перестали публиковать отчётность в прежнем объёме. Однако качество присланных нам отчетов остается весьма высоким, и, проанализировав их, мы обратили внимание на усиление приоритета разделов, связанных с риск-менеджментом, импортозамещением и национальными проектами. Слабыми сторонами отчётов можно назвать разделы, посвященные логистике, закупкам и отраслевым перспективам». 

Всего в конкурсе была рассмотрена и оценена публичная нефинансовая отчётность (ПНО) 158 компаний и организаций. Методика исследования доступна по ссылке

Отчёты оценивались по пятибалльной шкале. Наивысший рейтинг — «пять звёзд» — получила ПНО таких компаний, как «Ростелеком», «Аэрофлот», «ВымпелКом», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Магнит», «Роснефть», «МТС» и др. Среди благотворительных и социальных НКО высшую оценку получили годовые отчёты таких НКО, как «Альпари», «Арифметика добра», «Дети-бабочки», «Дом Роналда Макдоналда — Семья вместе», «Живи сейчас», «Искусство, наука и спорт», «Металлург» и православной службы помощи «Милосердие».

С прошлого года составители рейтинга годовых отчётов стали составлять также списки ПНО образовательных организаций. По итогам рейтинга пять звёзд получили годовые отчёты Высшей школы экономики, МГИМО, Финансового университета, РЭШ, СПбПУ Петра Великого, Казанского технологического университета, Сколтеха и Воронежского госуниверситета.