Общественная палата России и RAEX выпустили третий рейтинг «Регион-НКО»

Общественная палата совместно с рейтинговым агентством RAEX опубликовали обновленный рейтинг регионов России по уровню развития в них третьего сектора. Презентация проекта прошла в рамках форума «Сообщество». Это третий выпуск рейтинга. За время существования рейтинг «Регион-НКО» показал себя как эффективный инструмент исследования и оценки некоммерческого сектора России.

В основном рейтинге третьего сектора представлены 85 субъектов РФ. Первое место рейтинга, как и в прошлые годы, заняла Москва, на втором месте Ханты-Мансийский автономный округ, который поднялся за год на две позиции, замыкает тройку лидеров Вологодская область, опустившись на одну позицию.

Помимо основного рейтинга составители презентовали несколько дополнительных таблиц. В топ-10 регионов по динамике развития первое место в рейтинге занимает Калужская область, которая за год поднялась в основном рейтинге на 52 позиции. Второе и третье места разделили Ленинградская и Пензенская области, отыгравшие сразу 28 строчек. Регионы-лидеры по масштабу НКО сохранили свои позиции: Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Составители рейтинга использовали информацию из отчетов и открытых источников, таких как Медиабаза СКАН-Интерфакс, социальные сети, официальные сайты региональных администраций и НКО. По итогам исследования эксперты сделали вывод о росте прозрачности и медиаактивности НКО в регионах, они активно работают по основным направлениям, оцениваемым в рейтинге.

Презентация о новом рейтинге Регион-НКО доступна по ссылке.

В дальнейшем Общественная палата России совместно с экспертами подготовит и представит аналитический портрет по каждому из регионов, содержащий расширенную информацию и бенчмарки, детально показывающий отставание по тому или иному показателю, слабые и сильные места.

***

Предложение о подготовке рейтинга Регион-НКО было высказано в 2019 году на форуме «Сообщество» во время встречи участников форума с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко, который поддержал эту инициативу.

В 2020 году был впервые представлен пилотный рейтинг. Общественность проявила интерес к этому продукту, он оказался востребован также властью и бизнесом. Благодаря этому он вошел в число знаковых проектов Общественной палаты России и общественных палат субъектов Российской Федерации.

В 2021 презентация собрала представителей десятков регионов, сотни человек смотрели трансляцию. Уровень цитируемости в СМИ вырос более, чем в 10 раз. Рейтинг стал эффективным инструментом преобразований в регионах. Расшифровка позиций в рейтинге стала наглядным аналитическим подспорьем для анализа ситуации в третьем секторе региона. На основе этого анализа проводились дискуссии, мозговые штурмы. Команда рейтинга провела встречи с представителями общественности и власти в десятках регионов. По результатам многие регионы приняли и реализовали планы действий (дорожные карты), которые уже спустя всего один год привели к заметным изменениям: менялась форма и объем поддержки третьего сектора, активизировалась деятельность ресурсных центров, стал налаживаться диалог со СМИ и т.д.

 

Топ-20 регионального рейтинга третьего сектора РЕГИОН-НКО 2022

Место в рейтинге

Регион

Место в рейтинге в 2021 году

Динамика

1

Москва

1

0

2

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

4

2

3

Вологодская область

2

-1

4

Республика Татарстан (Татарстан)

3

-1

5

Челябинская область

5

0

6

Санкт-Петербург

8

2

7

Тюменская область

6

-1

8

Самарская область

9

1

9

Белгородская область

32

23

10

Тульская область

7

-3

11

Свердловская область

22

11

12

Костромская область

12

0

13

Псковская область

27

14

14

Новосибирская область

18

4

15

Калужская область

67

52

16

Волгоградская область

15

-1

17

Республика Башкортостан

20

3

18

Приморский край

24

6

19

Республика Карелия

30

11

20

Красноярский край

10

-10

Топ-10 регионального рейтинга третьего сектора РЕГИОН-НКО 2022 по масштабу

Место в рейтинге

Регион

1

Москва

2

Санкт-Петербург

3

Республика Татарстан (Татарстан)

4

Свердловская область

5

Московская область

6

Челябинская область

7

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

8

Самарская область

9

Республика Башкортостан

10

Краснодарский край