Ассоциация составителей рейтингов совместно с RAEX начинают анкетирование российских НКО в рамках подготовки рейтинга благотворительных организаций

 

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) совместно с Рейтинговым агентством RAEX при поддержке Фонда президентских грантов приступили к подготовке рейтинга благотворительных НКО. 

 

Рейтинг основывается как на данных из открытых источников, так и анкетировании благотворительных организаций. Заполнение анкеты позволит нам избежать неточностей, связанных с неполнотой открытых данных о вашей НКО. Также предоставление анкетных данных будет учитываться при оценке информационной прозрачности участников рейтинга, и, следовательно, поможет укрепить позиции НКО в рейтинге.

 

К участию в анкетировании приглашаются все зарегистрированные в России благотворительные НКО, сумма поступлений в которые в 2020 году превысила 5 млн. рублей. Подготовлены две различные анкеты для фандрайзинговых НКО и для частных и корпоративных НКО. Анкеты доступны для скачивания по этой ссылке.

 

Данные анкетирования также будут использованы для подготовки открытой базы данных, позволяющей рассчитывать индикативные показатели (бенчмарки) для самых разных сфер деятельности российских НКО. Благодаря этой базе благотворительные организации смогут сопоставить свои показатели, отражающие различные аспекты благотворительной деятельности и практики управления, со средними показателями, рассчитанными для различных групп организаций «третьего сектора».

 

В состав анкеты включен блок вопросов, подготовленный проектом «Если быть точным» (исследовательский проект БФ «Нужна помощь») в рамках проведения исследования организационной зрелости российских благотворительных НКО. 

 

Пилотный рейтинг благотворительных НКО был подготовлен АСР и RAEX в апреле 2020 года. Его материалы опубликованы в газете «Ведомости», а также авторитетных профильных изданиях (Агентство социальной информации, «Филантроп», «Бизнес и общество»). В методике рейтинга 2022 года учтены замечания, полученные от участников сектора после его публикации (текст методики доступен на сайте RAEX).

 

Анкетирование продлится до 1 ноября 2021 года. Публикация рейтинга запланирована на февраль 2022 года, а базы показателей деятельности благотворительных НКО – на март 2022 года.

 

По вопросам, связанным с заполнением анкеты и рейтингом в целом, просим обращаться к исполнительному директору проекта Дмитрию Миндичу по адресу: charity@raex-a.ru