Эксперты закупочной отрасли обсудили вопросы цифровой трансформации корпоративных закупок в России

Подробнее

8 апреля 2021 года состоялось первое заседание дискуссионного клуба закупщиков «Цифровая трансформация корпоративных закупок: достижения, потенциал, проблемы», организованное рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) совместно со «Сбер А». Участниками мероприятия стали более 200 прошедших регистрацию директоров по закупкам.

Целью проекта было создание наиболее авторитетной и представительной дискуссионной площадки, а также публичного центра экспертизы для обсуждения проблем корпоративных, государственных/муниципальных закупок, а также профессионального сообщества закупочной отрасли, действующих в течение всего года и оперативно реагирующих на изменение повестки.

Заседания Дискуссионного клуба - новый формат профессиональной экспертизы, по итогам которой будет публиковаться содержательная аналитика, представляющая позиции ключевых экспертов и возможные пути решения рассматриваемых проблем.

Дмитрий Миндич, программный директор RAEX, рассказал о потенциале цифровой трансформации корпоративных закупок в России. По его словам, закупщики в России пока сдержанно оценивают свою цифровую зрелость. «60% опрошенных компаний сообщили, что в области цифровизации и автоматизации закупок ими сделаны первые шаги, либо ими уже определены задачи, сроки и ресурсы для цифровой трансформации. Однако цифровая трансформация большинства бизнес-процессов закупочной деятельности опрошенных компаний, с точки зрения приближения к заявленной цели и достигнутых качественных результатов, завершена наполовину», - заключил Миндич.

Николай Андреев, генеральный директор «Сбер А» так прокомментировал вопрос о цифровой трансформации закупочной деятельности: «Мы создали подразделение цифровой трансформации, что уже говорит о наших серьезных намерениях в этом направлении! Ближайшие цели -  сокращение длительности разработок, улучшение их качества, повышение уровня актуальности ИТ-сервисов. Также, безусловно, их интеграция с экосистемными сервисами СБЕРА».

Татьяна Гололобова, директор по закупочной деятельности Госкорпорации «Ростех» рассказала о автоматизированной системе финансово-закупочной деятельности «Ростеха» (АС ФЗД), объяснила, как она работает и как влияет на внутренние процессы компании: «Я считаю, что, как и в любом долгосрочном проекте, в цифровизации нельзя кидаться из крайности в крайность. Иначе это обернется лишними затратами, которые никому не нужны».

Своим кейсом на тему цифровой трансформации с участниками поделился Евгений Князев, директор по закупочной деятельности АО «Росгеология»: «Когда мы проводили цифровизацию закупок в нашей компании, мы обращали внимание на три момента: экономия, качество, соблюдение законодательства и внутренних правил». Он также подробно остановился на определениях терминов «оцифровка», «цифровизация», «цифровая трансформация», потому что важно, чтобы коллеги понимали друг друга, обсуждая эту тему.

«Наша практика показывает, что покупка полноценного готового решения для автоматизации бизнес-процесса не решает проблему, - рассказала о своем опыте Екатерина Ваксова, директор по закупочной деятельности АО «Почта России», - коробочные решения не подходят, все равно кастомизация идёт полным ходом».

«В хайпе на теме цифровой трансформации ничего плохого нет, - продолжил тему цифровизации закупок Артём Блинов, директор по закупкам и тендерам группы «Самолет», - этот интерес помогает получать бюджеты и продвигаться вперёд. Изменения идут каждый день по чуть-чуть, это незаметно, но если оглянуться на пять лет назад, то можно заметить, насколько всё продвинулось».

«Для нас цифровая трансформация это уже не хайп. Это реальность и must have для всех крупных компаний», - парировал Юрий Фролов, директор по материально-техническому обеспечению ГК «Петропавловск».

Татьяна Карасёва, директор по закупкам ПАО «Ростелеком» поделилась с участниками мыслями о влиянии 223-ФЗ на закупочную деятельность: «Те, кто работает по 223-ФЗ, идут впереди, потому что у них автоматизированные подходы, стройная логика, описанная политика, все работают на ЭТП. Нас государство подтолкнуло к систематизации закупочной деятельности».

Свое мнение по данному вопросу также высказала Наталья Филимонова, руководитель управления по организации и планированию закупок АО «Росэлектроника»: «Нам очень сложно постоянно подстраиваться под законодательные изменения 223-ФЗ. У нас есть цифровые решения, трансформации, а потом мы получаем новые правила и новое регулирование. Заказчики, поэтому, даже вынуждены принимать трансформационные цифровые решения, чтобы соответствовать вызовам. Законодатель нас мотивирует применять цифровую трансформацию».

 


Справка о международном рейтинговом консорциуме RAEX

Опыт: Команда RAEX составляет рейтинги и рэнкинги с 1995 года

Продукты: Более 100 рейтингов и исследований ежегодно

Известность: Рейтинги публикуются в ведущих СМИ (Коммерсантъ, Российская газета, РБК и пр.).

Признание: Рейтинги признаются госструктурами и крупнейшими корпорациями, используются в тендерах и конкурсах. Неоднократно получал гранты Фонда президентских грантов.

Интернационализация: в состав Консорциума входит расположенное в Германии рейтинговое агентство, аккредитованное в ЕС, специализация — зелёные финансы.

 

Собственные медиаресурсы: 

  • журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное СМИ 50 тыс. экз.)
  • Интернет и сетевые СМИ с аудиторией более 100 000 уникальных посетителей в месяц

 

Официальные сайты:

  • https://raex-rr.com/ — журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное электронное СМИ);
  • https://raex-a.ru/ — рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика»;
  • https://raexpert.eu/ — рейтинговое агентство RAEX Europe;
  • https://ru.raex-sustainability.com/ — платформа независимых ESG отчётов и вебинаров;   
  • https://mosiur.org/ — сайт Московского международного рейтинга «Три миссии университета»;
  • https://asrro.ru/ — Ассоциация составителей рейтингов.

 

Telegram-каналы:

  • RAEX Rating Review (me/raexRR) — RAEX — всё о рейтингах;
  • RAEX Sustainability (me/raex_sustainability) — всё об ответственном инвестировании и «зелёных финансах»;
  • RAEX Образование (t.me/raex_ed) — международные тренды и российская повестка в образовании и рейтингах университетов;
  • RAEX Audit & CO (me/raex_audit_and_co) —– международная группа RAEX об аудите, консалтинге и оценке;
  • RAEX Insurance (t.me/raex_insurance) — международные тренды и российская повестка в страховании.

 

RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) — первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе (аккредитация ESMA и статус ECAI). Специализируется на ответственном финансировании. ESG-рейтинги и рэнкинги, верификация «зелёных» облигаций. Проводит ежегодный форум ответственных инвестиций СНГ во Франкфурте-на-Майне (с участием ICMA, CBI, BAFIN, UNPRI и представителей финансового сообщества).

Среди достижений:

  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в СНГ — ООО «РСБ ХМАО»;
  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в сегменте устойчивого развития MOEX и первого выпуска зелёных облигаций финансовым институтом — ПАО КБ «Центр-инвест»;
  • Первый ESG-рейтинг банка в России — Московский Кредитный Банк (МКБ);
  • Первая сделка по привлечению международного кредита с привязкой к ESG-рейтингу – МКБ;
  • Первый рейтинг паевому инвестиционному фонду - РСХБ Управление Активами;
  • Первые ESG-рейтинги регионов в России — Липецкая область, Тамбовская область иРеспублика Чувашия;
  • Ведёт первую независимую базу ESG отчетов компаний России и СНГ (45+ компаний уже в базе).

Агентство является подписантом инициативы UNPRI ESG in Credit Ratings, stakeholder endorser Principles of Responsible Banking, TCFD supporter, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG.

Член Альянса рейтинговых агентств стран шелкового пути: группа CCXI (Китай, Гонконг), IIRA (Бахрейн), VIS Group (Пакистан) и RAEX-Europe (EC).

 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году в связи со вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С 2019 года РАЭКС-Аналитика также выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала (тираж 50 тыс. экз.) и интернет-СМИ raex-rr.com (свидетельства о регистрации: ПИ №ФС 77-74384 и ЭЛ №ФС 77-74383 от 30.11.2018, выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

 

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) — учреждена ведущими российскими рейтинговыми и аналитическими структурами: рейтинговое агентство АК&М, ВЦИОМ, члены консорциума RAEX. Оператор Московского международного рейтинга «Три миссии университета», инициатором которого выступает Российский союз ректоров.