Опубликован десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100

 

Москва, 09 июня 2021 года

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило десятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. При его подготовке использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 70 тыс. респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. Пять лучших вузов страны сохранили свои позиции: как и годом ранее, возглавил рейтинг МГУ им. М. В. Ломоносова, далее следуют МФТИ, НИЯУ МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. МГУ лидирует по всем трем группам критериев рейтинга: качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность. У ближайших преследователей Московского университета разные драйверы успеха. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» наиболее высокую оценку получил за научно-исследовательскую деятельность, СПбГУ — за качество образования, НИУ ВШЭ — за востребованность выпускников работодателями. А высокое место МФТИ базируется сразу на двух факторах — качестве образования и научной деятельности Физтех опередил все вузы России, кроме МГУ.
В первой десятке рейтинга два изменения: МГТУ им. Н. Э. Баумана опередил МГИМО и занял шестую позицию, а на восьмое место поднялся Томский политехнический университет, обошедший СПбПУ Петра Великого. Рост Бауманки объясняется повышением уровня зачисленных абитуриентов (увеличение ЕГЭ и доли олимпиадников), а также интенсификацией сотрудничества вуза с работодателями. Что же касается Томского Политеха, то он продемонстрировал более динамичный рост статистических показателей образовательной деятельности, чем его визави из Санкт-Петербурга.
Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва: 32 вуза из первой сотни находятся в столице (годом ранее — 31). Широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза). По три университета из числа лучших расположены в Воронежской, Курской, Ростовской, Самарской и Тюменской областях.
«Национальные рейтинги имеют возможность оперативно реагировать на изменения в высшем образовании и отражать в системе критериев приоритеты, заданные государством. Так, мы уже измерили влияние пандемии на университеты — например, зафиксировали «про-буксовку» показателей международной интеграции, улучшавшихся все предыдущие годы, и сокращение объёмов дополнительных профессиональных программ, — отмечает Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). — Несмотря на самые ощутимые за последние годы методологические изменения в рейтинге, топовым вузам удалось сохранить свои позиции: перестановки в топ-30 рейтинга RAEX совсем незначительные».
Итоги RAEХ-100 показали, что ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, притормозили рост доли иностранных студентов в российских университетах: за год она увеличилась незначительно, с 11,7% до 11,9%. Вузы компенсировали негативное влияние пандемии за счёт дистанционных технологий: многие иностранцы-очники обучались в прошедшем году полностью или частично удалённо. Однако средняя доля студентов, проходящих стажировки за рубежом, из-за закрытия границ ощутимо сократилась — с 0,78% до 0,66%.
В 2020 году заметно уменьшился объём средств, привлечённых вузами за счёт программ ДПО — в расчёте на один вуз показатель снизился со 142,7 млн рублей до 130,7 млн рублей. Многие потенциальные потребители отказались от планов получить дополнительное образование весной 2020-го года, так как оказались не готовы к дистанционному обучению. Кроме того, вузы концентрировали усилия на переводе в онлайн-формат основных образовательных программ, отодвинув программы ДПО на второй план. Представители вузов считают этот от-кат временным и рассчитывают на довольно быстрое восстановление рынка за счёт отложенного спроса.
За прошедший год в целом по стране доступность высшего образования повысилась. Про-цент первокурсников в вузах из рейтинга RAEX-100, зачисленных на бюджетной основе, вы-рос: в 2020/21 году он составил в среднем 58,4%, тогда как годом ранее — 56,8%. Что же касается платного обучения, то впервые за всё время составления рейтингов RAEX средняя стоимость учёбы на первом курсе в вузах, участвующих в рейтинге, не выросла.

Место, 2021 год Место, 2020 год Название Рейтинговый функционал (балл)
1 1 Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова 4,665
2 2 Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) 4,611
3 3 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 4,579
4 4 Санкт-Петербургский государственный университет 4,483
5 5 Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 4,476
6 7 Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет) 4,409
7 6 МГИМО МИД России 4,285
8 9 Национальный исследовательский Томский политехнический университет 4,202
9 8 Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого 4,141
10 10 Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 3,953
11 11 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 3,941
12 12 Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 3,936
13 14 Финансовый университет при Правительстве РФ 3,917
14 13 Университет ИТМО 3,901
15 16 Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова 3,896
16 17 Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» 3,864
17 15 Национальный исследовательский Томский государственный университет 3,795
18 20 Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Минздрава России 3,729
19 19 Российский университет дружбы народов 3,674
20 18 Казанский (Приволжский) федеральный университет 3,652

Источник: рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

   О рейтингах вузов 

   Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 43 показателя.
   Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 стал первым и пока единственным российским образовательным рейтингом, успешно прошедшим международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.
 В 2019 году RAEX впервые составил рейтинг лучших вузов России в сфере «информационные технологии». В 2020 году RAEX впервые подготовил рейтинг влиятельности вузов России, а также широкую линейку предметных рейтингов по следующим направлениям: «Математика», «Физика и астрономия», «Информационные тех-нологии», «Машиностроение и робототехника», «Строительство и архитектура», «Инжиниринг и технологии», «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Медицина и здравоохранение», «Сельское хозяйство».
   В 2021 году RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составил списки лучших вузов России по двум укрупнённым направлениям — рейтинги в естественно-математической и инженерно-технической сферах.

Справка о международном рейтинговом консорциуме RAEX

Опыт: Команда RAEX составляет рейтинги и рэнкинги с 1995 года

Продукты: Более 100 рейтингов и исследований ежегодно

Известность: Рейтинги публикуются в ведущих СМИ (Коммерсантъ, Российская газета, РБК и пр.).

Признание: Рейтинги признаются госструктурами и крупнейшими корпорациями, используются в тендерах и конкурсах. Неоднократно получал гранты Фонда президентских грантов.

Интернационализация: в состав Консорциума входит расположенное в Германии рейтинговое агентство, аккредитованное в ЕС, специализация — зелёные финансы.

 

Собственные медиаресурсы: 

  • журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное СМИ 50 тыс. экз.)
  • Интернет и сетевые СМИ с аудиторией более 100 000 уникальных посетителей в месяц

 

Официальные сайты:

  • https://raex-rr.com/ — журнал RAEX Rating Review (зарегистрированное электронное СМИ);
  • https://raex-a.ru/ — рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика»;
  • https://raexpert.eu/ — рейтинговое агентство RAEX Europe;
  • https://ru.raex-sustainability.com/ — платформа независимых ESG отчётов и вебинаров;   
  • https://mosiur.org/ — сайт Московского международного рейтинга «Три миссии университета»;
  • https://asrro.ru/ — Ассоциация составителей рейтингов.

 

Telegram-каналы:

  • RAEX Rating Review (me/raexRR) — RAEX — всё о рейтингах;
  • RAEX Sustainability (me/raex_sustainability) — всё об ответственном инвестировании и «зелёных финансах»;
  • RAEX Образование (t.me/raex_ed) — международные тренды и российская повестка в образовании и рейтингах университетов;
  • RAEX Audit & CO (me/raex_audit_and_co) —– международная группа RAEX об аудите, консалтинге и оценке;
  • RAEX Insurance (t.me/raex_insurance) — международные тренды и российская повестка в страховании.

 

RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) — первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе (аккредитация ESMA и статус ECAI). Специализируется на ответственном финансировании. ESG-рейтинги и рэнкинги, верификация «зелёных» облигаций. Проводит ежегодный форум ответственных инвестиций СНГ во Франкфурте-на-Майне (с участием ICMA, CBI, BAFIN, UNPRI и представителей финансового сообщества).

Среди достижений:

  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в СНГ — ООО «РСБ ХМАО»;
  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в сегменте устойчивого развития MOEX и первого выпуска зелёных облигаций финансовым институтом — ПАО КБ «Центр-инвест»;
  • Первый ESG-рейтинг банка в России — Московский Кредитный Банк (МКБ);
  • Первая сделка по привлечению международного кредита с привязкой к ESG-рейтингу – МКБ;
  • Первый рейтинг паевому инвестиционному фонду - РСХБ Управление Активами;
  • Первые ESG-рейтинги регионов в России — Липецкая область, Тамбовская область и Республика Чувашия;
  • Ведёт первую независимую базу ESG отчетов компаний России и СНГ (45+ компаний уже в базе).

Агентство является подписантом инициативы UNPRI ESG in Credit Ratings, stakeholder endorser Principles of Responsible Banking, TCFD supporter, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG.

Член Альянса рейтинговых агентств стран шелкового пути: группа CCXI (Китай, Гонконг), IIRA (Бахрейн), VIS Group (Пакистан) и RAEX-Europe (EC).

 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году в связи со вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С 2019 года РАЭКС-Аналитика также выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала (тираж 50 тыс. экз.) и интернет-СМИ raex-rr.com (свидетельства о регистрации: ПИ №ФС 77-74384 и ЭЛ №ФС 77-74383 от 30.11.2018, выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

 

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) — учреждена ведущими российскими рейтинговыми и аналитическими структурами: рейтинговое агентство АК&М, ВЦИОМ, члены консорциума RAEX. Оператор Московского международного рейтинга «Три миссии университета», инициатором которого выступает Российский союз ректоров.