Рынок аудита и карантин: демпинга больше, качество ниже

 

Возможное снижение качества аудиторских заключений и рост демпинга – такими последствиями, свидетельствуют результаты проведенного RAEX опроса, грозит рынку аудита уход значительной части клиентов на карантин и удаленный режим работы.

Опрос проводился в преддверии очередного выпуска рейтинга крупнейших аудиторских компаний по итогам 2019 года. Респондентами стали топ-30 участников этого рейтинга, а также партнеры проекта «Российский аудит и консалтинг». В ходе опроса участники оценивали влияние режима изоляции и карантина, а также переноса сроков сдачи и утверждения отчетности как на деятельность самих аудиторов, так и на механизмы проведения аудиторских проверок.

Среди положительных последствий нынешних событий опрошенные выделили возможность для заказчиков более тщательно поработать над отчетностью и замечаниями аудиторов – ведь сроки утверждения отчетности разрешено продлить до 30 сентября 2020 года (обычный срок – не позднее 30 апреля для ООО и 30 июня для АО). В принципе это позволяет, как минимум, не снизить качество аудиторских отчетов, а в некоторых случаях даже повысить его.

Однако, как отметили многие респонденты, не все клиенты смогли своевременно перестроиться на полноценную работу в режиме «удалёнки». А это затруднило оперативное предоставление аудиторам дистанционного доступа к документам и информационным базам. К тому же ограничение или даже невозможность очного взаимодействия с клиентами для получения специфической информации (аудиторских доказательств) заметно ограничило аудиторов в выборе необходимых аудиторских процедур.

В результате указанные ограничения – считает значительная часть опрошенных RAEX топ-30 участников рынка – могут повысить вероятность того, что часть нарушений в отчетности не будет отмечена при аудиторской проверке. Усложняется и следование аудиторов международным стандартам, которые предусматривают четкие процедуры сбора доказательств для формирования мнения о деятельности аудируемой компании. Это относится к оценке рисков, подтверждению принципов непрерывности деятельности и прогнозам событий после отчетной даты. В результате создаются предпосылки для невозможности безоговорочно положительного мнения о достоверности отчётности в аудиторском заключении.

Что касается влияния карантинных ограничений на сам рынок аудита, то опрошенные выделили в первую очередь проблему вероятного роста демпинга. Как показывает анализ итогов прошлых рейтингов (а RAEX составляет их на протяжении уже 25 лет), этот сектор бизнес-слуг очень чутко реагирует на любые неурядицы в экономике – так было во все прошлые кризисы. И сейчас, говорят респонденты, сужающаяся клиентская база может сподвигнуть небольшие аудиторские компании к снижению расценок на их услуги.

Впрочем, совсем уж катастрофического обвала на рынке аудиторы не ждут. Их уверенность основывается на том, что абсолютное большинство аудиторских проверок заказчики делают не по собственной воле, а потому что их к этому обязывает закон. Как показывают итоги прошлого рейтинга аудиторов, на долю обязательного аудита пришлось 72% выручки, если брать доходы только от аудиторской деятельности, и 41% - ото всей выручки. Так что на хлеб, пусть и без масла, аудиторы смогут заработать даже в кризис.

Влияние новых условий на аудиторскую деятельность и предпосылки технологических трансформаций также станут одной из центральных тем мероприятия «25 лет проекту «Российский аудит и консалтинг», запланированного рейтинговым агентством RAEX на октябрь 2020 года.