RAEX: Обсуждены практики подготовки публичных годовых отчётов вузов

10 декабря 2020 года состоялся очередной вебинар из цикла онлайн-мероприятий, ставших продолжением ХVII Ежегодной практической конференции «Годовые отчёты: опыт лидеров и новые стандарты», организованной рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика».

Слушателями вебинара «Публичные отчёты университетов: мировая практика и российская специфика» стали более 150 человек

Ведущий аналитик Ассоциации составителей рейтингов (АСР) Кирилл Иванов представил исследование организации о мировой практике годовых отчётов вузов. Оно основано на информации, полученной АСР в ходе составления рейтинга «Три миссии университета», куда вошли 1500 вузов из 97 стран. «Мы обработали более 1200 годовых отчётов, около 1000 из них включали финансовую отчетность. Чаще всего это pdf-файл с возможностью поиска и копирования текста. 82% вузов размещают отчёты в открытом доступе», — поделился статистикой Иванов.

По данным АСР, чаще всего вузы включают в отчёт финансовые сводки, а реже всего — миссии и ценности, и информацию о международных отношениях.

 

РАЭКС-Аналитика

 

Отчёт университета отличается от отчёта любой коммерческой компании, но преследуют они одни и те же цели: привлечь новых партнёров и инвесторов, рассказать о себе, повысить узнаваемость бренда. В первую очередь, отчёт нужен руководству вуза: попечительскому совету, наблюдательному совету, а также профессиональному сообществу и бизнесу. «Увидев отчёт, человек из целевой аудитории должен сразу понять, что это за вуз, какой он и что общего с этим университетом можно сделать», — считает Анна Веклич, начальник департамента по стратегическим коммуникациям Университета ИТМО. Этот вуз с 2019 года перестал выпускать бумажный годовой отчёт и перешёл на полностью цифровой формат. «Мы перешли на формат лендинга, показываем свои главные события за год с гиперссылками на страницы с более подробной информацией. Это очень удобно использовать в период дистанционной работы и есть возможность получить больше обратной связи», — рассказала Веклич.

Однако не всем нужно тратить силы на создание диджитал-версии. Максим Буев, проректор по стратегическому развитию Российской экономической школы (небольшого частного университета), считает, что новых инвесторов без бумажной версии привлечь сложнее. «Если мы заинтересованы в том, чтобы инвестор прочитал наш годовой отчёт, гораздо проще вручить ему книжку, чем давать ссылку и просить потратить время и перейти по ней». Поэтому Российская эконмическая школа использует отчёт в качестве обратной связи для стейкхолдеров и всех тех, кто вложился в университет. В отчёте содержится подробный рассказ о том, как были потрачены деньги.

Промежуточным вариантом между бумажным и цифровым отчётом будет электронная версия печатного документа. Такую стратегию использует Финансовый университет. «Мы не стесняемся все отчёты размещать на сайте. Потому что те показатели, которые мы публикуем, они нам на руку», — рассказал Виктор Белгородцев, советник ректора Финансового университета по организационному и аналитическому сопровождению. «В отчёте мы рассказываем о учебной, научной и методической работе в Финуниверсите, указываем динамику числа упоминаний университета в СМИ. Нам важно, чтобы нас замечали, о нас писали, чтобы наши эксперты выступали в СМИ».

Составлением отчёта в крупных вузах занимаются 2–5 штатных сотрудников. Как минимум нужен один редактор и один дизайнер. «Мы начинаем с того, что делаем запрос во все подразделения МГИМО, чтобы они выделили главные достижения за прошедший год, а затем выбираем из них то, что войдёт в отчёт», — рассказала директор эндаумента МГИМО Марина Петрова. Вуз в отчёте показывает реализованные проекты, финансовые показатели: рост фонда, взносы. Черновой вариант отчёта снова рассылается всем подразделениям для проверки.

Отчёты вузов опубликованы на сайте RAEX, переходите по ссылке https://raex-a.ru/project/report/2020/vuz , чтобы их изучить.

 

Материалы вебинара доступны по ссылкам:

Презентации спикеров

Видео-трансляция

Аудиозапись

 


Рейтинговый консорциум RAEX:

Опыт: Команда RAEX составляет рейтинги и рэнкинги с 1995 года
Продукты: Более 100 рейтингов и исследований ежегодно
Собственное СМИ: журнал RAEX Rating Review (50 тыс. экз.) и интернет-сайт raex-rr.com
Известность: Рейтинги публикуются в ведущих СМИ (Коммерсант, Российская газета, РБК и пр.).
Признание: Рейтинги признаются госструктурами и крупнейшими корпорациями, используются в тендерах и конкурсах. Неоднократно получал гранты Фонда президентских грантов.
Интернационализация: в состав Консорциума входит расположенное в Германии рейтинговое агентство, аккредитованное в ЕС, специализация — «зелёные» финансы.

Официальные сайты:

 

Telegram-каналы:

  • RAEX Rating Review (t.me/raexRR) — RAEX — всё о рейтингах;
  • RAEX Sustainability (t.me/raex_sustainability) — всё об ответственном инвестировании и «зелёных финансах»;
  • RAEX Образование (t.me/raex_ed) — международные тренды и российская повестка в образовании и рейтингах университетов;
  • RAEX Audit & CO (t.me/raex_audit_and_co) —– международная группа RAEX об аудите, консалтинге и оценке;
  • RAEX Insurance (t.me/raex_insurance) — международные тренды и российская повестка в страховании.

 

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) — крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов. Создано в 2015 году в связи со вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

С 2019 года РАЭКС-Аналитика также выполняет роль редакции издания RAEX Rating Review («Мир сквозь призму рейтингов»), выходящего в виде журнала (тираж 50 тыс. экз.) и интернет-СМИ raex-rr.com (свидетельства о регистрации: ПИ №ФС 77-74384 и ЭЛ №ФС 77-74383 от 30.11.2018, выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

RAEX-Europe (Rating-Agentur Expert RA GmbH) — первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе (аккредитация ESMA и статус ECAI). Специализируется на ответственном финансировании. ESG-рейтинги и рэнкинги, верификация «зелёных» облигаций. Проводит ежегодный форум ответственных инвестиций СНГ во Франкфурте-на-Майне (с участием ICMA, CBI, BAFIN, UNPRI и представителей финансового сообщества).
Среди достижений:

  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в СНГ — ООО «РСБ ХМАО»;
  • Верификация первого выпуска «зелёных» облигаций в сегменте устойчивого развития MOEX и первого выпуска «зелёных» облигаций финансовым институтом — ПАО КБ «Центр-инвест»
  • Первый ESG-рейтинг банка в России — Московский Кредитный Банк;
  • Первые ESG-рейтинги регионов в России — Липецкая область, Тамбовская область и Республика Чувашия;
  • Агентством верифицировано 92% объёма выпусков «зелёных» облигаций, обращающихся в сегменте устойчивого развития MOEX;
  • Ведёт первую независимую базу ESG-отчётов компаний России и СНГ.

 

Агентство является подписантом инициативы UNPRI ESG in Credit Ratings, stakeholder endorser Principles of Responsible Banking, а также членом Люксембургской ассоциации ответственного финансирования LuxFLAG. Член Альянса рейтинговых агентств стран шелкового пути: группа CCXI (Китай, Гонконг), IIRA (Бахрейн), VIS Group (Пакистан) и RAEX-Europe (EC).

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) — учреждена ведущими российскими рейтинговыми и аналитическими структурами: рейтинговое агентство АК&М, ВЦИОМ, члены консорциума RAEX. Оператор Московского международного рейтинга «Три миссии университета», инициатором которого выступает Российский союз ректоров.