RAEX (РАЭКС-Аналитика): нарастает поляризация годовых отчетов по качеству подготовки и детальности информации

Агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало итоги ежегодного исследования «Обзор годовых отчетов за 2017 год: на пороге перемен». Для участия в конкурсе и рейтинге, которые результируют исследование, были заявлены годовые отчеты 95 структур, в том числе 10 из финансового сектора и 4 – от бюджетных, образовательных и общественных организаций. Заявленные на конкурс и проанализированные для участия в рейтинге ГО разбиты по 5 рейтинговым классам: от «5 звезд – наивысшее качество годового отчета» до «1 звезда – удовлетворительное качество годового отчета».

«По итогам проведенного анализа, мы видим тренд на поляризацию годовых отчетов по качеству подготовки и детальности информации: число отчетов уровня «5 звезд» и «3 звезды», а количество «четырехзвездочных» ГО сократилось, -- отметил начальник отдела промышленной политики RAEX (РАЭКС-Аналитика) Федор Жердев. -- В группу наивысшего качества «5 звезд» попало более 23% отчетов (в прошлом рейтинге 16,3%). Такой результат во многом связан с тем, что к участию в нынешнем конкурсе было заявлено сравнительно больше, чем в 2017-м, традиционно сильных отчетов компаний, аффилированных с «Росатомом», и электроэнергетиков. Что же касается роста доли «трехзвездных» отчетов, то он произошел в основном за счет компаний-«новичков», подготавливающих ГО сравнительно недавно».

В отраслевом разрезе наиболее внушительно представительство в рейтинге отчетов энергетиков (почти 1/4), а также компаний из атомной промышленности (свыше 12%). Из 22 годовых отчетов, представляющих в рейтинге электроэнергетику, 15 попали в верхние группы («наивысшее» и «очень высокое качество» ГО). Еще более впечатляющие результаты в нынешнем рейтинге у атомщиков – «наивысшее» и «очень высокое качество» у 10 из 11 заявленных для конкурса ГО. Также весомо в рейтинге выступили нефтяники и газовики – из 7 отчетов отрасли 6 получили «5 звезд» или «4 звезды».

По сравнению с комплексом отчетов, участвовавших в конкурсе прошлого года, в году нынешнем в целом полнее описаны позиционирование компаний на рынке, а также достигнутые ими результаты. Во время макроэкономической турбулентности и санкционного давления отражение указанных факторов на бизнесе и перспективах компаний представляет повышенный интерес для стейкхолдеров. Эти же мотивы привели к улучшению в отчетах описания конкурентной среды и оценки возможностей роста рынков, на которых действует компания. Отметим также повышение качества разделов о риск-менеджменте как комплексной системе управления. Сравнительно слабее по отношению к прошлогоднему конкурсу в отчетах отображены реализация инвестпроектов, создание и функционирование цепи поставок, взаимодействие с поставщиками и подрядчиками, а также социальная политика и взаимодействие с сообществами.

В отчетах некоммерческих организаций большое внимание уделено инновационной и образовательной сторонам их деятельности, а также подготовке кадров. Значительное место во всех отчетах «некоммерческих» организаций, представленных в нынешнем рейтинге, отведено информации об их международных связях.

Подготовленный Минэкономразвития законопроект о публичной нефинансовой отчетности в России выведет процесс создания ПНО на новый уровень – сначала в количественном, а затем и в качественном отношении. Действие законопроекта в случае его принятия распространится на госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании, государственные унитарные предприятия с выручкой или активами на бухгалтерском балансе от 10 млрд рублей, а также на иные хозяйственные общества, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах. По оценке авторов документа, он затронет тысячу и даже более компаний по всей стране.

Лидеры рейтинга ГО за 2017 год
(группа «5звезд» -- наивысшее качество ГО)*

Организация Рейтинг

«АЛРОСА»

промышленность драгоценных металлов и алмазов

«Атомредметзолото» (АРМЗ)

атомная промышленность

«Атомстройэкспорт» (АСЭ, ASE)

атомная промышленность

«Атомэнергомаш»

атомная промышленность

Банк ВТБ

банки

«Газпром»

нефтяная и нефтегазовая промышленность

«Газпром нефть»

нефтяная и нефтегазовая промышленность

Государственный научный центр – научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР)

атомная промышленность

«Интер РАО ЕЭС»

электроэнергетика

«МОЭСК»

электроэнергетика

«МРСК Северного Кавказа»

электроэнергетика

«Полюс»

промышленность драгоценных металлов и алмазов

«Росатом»

атомная промышленность

«Роснефь»

нефтяная и нефтегазовая промышленность

«Россети»

электроэнергетика

«Росэнергоатом»

атомная промышленность

«РусГидро»

электроэнергетика

Сбербанк

банки

«ТВЭЛ»

атомная промышленность

«Тюменьэнерго»

электроэнергетика

«ФСК ЕЭС»

электроэнергетика

* Внутри каждой группы рейтинга названия компаний, отчеты которых оценивались, расположены по алфавиту.

Полностью исследование и рейтинг годовых отчетов по итогам 2017 года: «Обзор годовых отчетов за 2017 год: на пороге перемен»

Контакты для СМИ: pr@raex-a.ru, тел. (495) 617-07-77.