Стратегия развития страховой отрасли представлена 14 ноября на форуме «Будущее страхового рынка», организованном RAEX

«Потенциал страховой отрасли можно раскрыть, определив основные направления и сформировав стимулы для ее развития. Переход к целевой модели развития страхового рынка позволит ему в большей мере выполнять свою ключевую миссию – поддержание экономической безопасности, обеспечение социальной защиты граждан и предоставление долгосрочных инвестиций для развития экономики» – говорится в проекте «Стратегии развития страховой отрасли Российской Федерации на период с 2018 по 2021 годы», разработанной ВСС совместно с RAEX (РАЭКС-Аналитика) и продемонстрированной 14 ноября 2018 года в рамках XII Ежегодного форума «Будущее страхового рынка».

Основные задачи стратегии определили члены ВСС. Она не призвана заменить существующие стратегические документы ЦБ и Минфина, а, скорее, дополняет их. Документ сосредоточен на стратегических задачах, требующих законодательных изменений, по сути, это план мероприятий по совершенствованию нормативно-законодательной базы с целью содействия развитию страховой отрасли.

«Очень важно, что в стратегии удалось достичь консенсуса и участников страхового рынка, и правительства, и Банка России. В процессе работы были учтены сотни замечаний и пожеланий от Банка России и Минфина России, профессиональных объединений страховщиков (РСА, НССО, НСА), Совета по медицинскому страхованию, комитетов ВСС, членов экспертной группы комитета ВСС по GR, отдельных компаний и независимых экспертов, – отмечает генеральный директор RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий Гришанков. – Нам довелось участвовать в сложнейшей работе ВСС по согласованию огромного числа разных мнений. На мой взгляд, итоговый документ получился взвешенным и реалистичным».

В стратегии проанализировано текущее состояние отрасли, цели, которых хотелось бы достичь, и сформулированы задачи для их достижения. Основные направления Стратегии:

  • Развитие инфраструктуры страхового рынка, повышение доверия граждан к институту страхования (включая защиту прав потребителей страховых услуг).
  • Расширение рынка страхования.
  • Развитие электронного страхования.
  • Противодействие недобросовестным практикам, борьба со страховым мошенничеством.
  • Снижение регуляторной нагрузки на страховщиков.
  • Либерализация ОСАГО. Совершенствование ОСАГО.
  • Развитие страхования жизни.
  • Совершенствование системы ОМС. Внедрение классических страховых принципов.

В стратегии рассмотрены те основополагающие задачи, выполнение которых требует законодательных изменений. При этом на базе Всероссийского союза страховщиков на постоянной основе осуществляется деятельность, направленная на развитие и решение проблем страхового рынка.

Главные меры, предложенные в стратегии, направлены на расширение страхового рынка и развитие его инфраструктуры, реализацию потенциала страхования жизни, повышение доверия к институту страхования, противодействие страховому мошенничеству, исключение избыточной регуляторной нагрузки, совершенствование ОСАГО и реформирование сферы ОМС.

Контакты для СМИ: pr@raex-a.ru, тел. (495) 617-07-77.