РАЭКС-Аналитика: одобрена Стратегия развития страховой отрасли

31 октября 2018 года Президиум Всероссийского Союза страховщиков одобрил «Стратегию развития страховой отрасли Российской Федерации на период с 2018 по 2021 годы», разработанную ВСС совместно с RAEX (РАЭКС-Аналитика). Ожидается, что до конца месяца стратегию утвердит общее собрание членов ВСС.

Основные задачи Стратегии определили члены ВСС. Она не призвана заменить существующие стратегические документы ЦБ и Минфина, а, скорее, дополняет их. Документ сосредоточен на стратегических задачах, требующих законодательных изменений, по сути – это план действий по совершенствованию нормативно-законодательной базы с целью содействия развитию страховой отрасли.

«Очень важно, что в стратегии удалось достичь консенсуса и участников страхового рынка, и правительства, и Банка России. В процессе работы были учтены сотни замечаний и пожеланий от Банка России и Минфина России, профессиональных объединений страховщиков (РСА, НССО, НСА), Совета по медицинскому страхованию, комитетов ВСС, членов экспертной группы Комитета ВСС по GR, отдельных компаний и независимых экспертов. – отмечает генеральный директор RAEX (РАЭКС-Аналитика) Дмитрий Гришанков. – Нам довелось участвовать в сложнейшей работе ВСС по согласованию огромного числа разных мнений. На мой взгляд, итоговый документ получился взвешенным и реалистичным».

В стратегии проанализировано текущее состояние отрасли, цели, которых хотелось бы достичь, и сформулированы задачи для их достижения. Основные направления Стратегии:

  • Развитие инфраструктуры страхового рынка, повышение доверия граждан к институту страхования (включая защиту прав потребителей страховых услуг).
  • Расширение рынка страхования.
  • Развитие электронного страхования.
  • Противодействие недобросовестным практикам, борьба со страховым мошенничеством.
  • Снижение регуляторной нагрузки на страховщиков.
  • Либерализация ОСАГО. Совершенствование ОСАГО.
  • Развитие страхования жизни.
  • Совершенствование системы ОМС. Внедрение классических страховых принципов.

Первая публичная презентация Стратегии будет осуществлена в рамках XII Ежегодного форума «Будущее страхового рынка», организуемого RAEX совместно с ВСС. Мероприятие пройдет в Москве (отель «Рэдиссон Ройал») 14 ноября 2018 года.

Подробнее - https://raex-a.ru/project/insur_future/2018/conference

Контакты для СМИ: pr@raex-a.ru, тел. (495) 617-07-77.