RAEX (РАЭКС-Аналитика) повысило рейтинг качества управления закупочной деятельностью АО «РЭС» до уровня РКЗ8

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) повысило рейтинг качества управления закупочной деятельностью Акционерного общества «Региональные электрические сети» (АО «РЭС»), включая его дочерние и зависимые общества,  до уровня РКЗ8 «Высокое качество управления закупочной деятельностью», прогноз стабильный.  Ранее у компании действовал рейтинг на уровне РКЗ7+.

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказали предпринятые АО «РЭС» меры, направленные на повышение информационной прозрачности закупочной деятельности в компании, в том числе, в соответствии с рекомендациями  RAEX (РАЭКС-Аналитика). Компания опубликовала на своем официальном сайте подробные требования к потенциальным участникам процедур закупки, была повышена информативность публикации годовой программы, а также оперативного плана закупок компании для участников закупок. Поддержку рейтингу также оказывают наличие в компании развитой нормативной базы, регламентирующей закупочную деятельность, соответствие лучшим практикам структуры управления закупочной деятельностью, высокий уровень автоматизации закупочной деятельности, высокие показатели исполнения плана закупок по итогам 2016 года, достаточность принятых компанией мер для предотвращение недобросовестного поведения контрагентов, отсутствие в 2016 и 2017 годах жалоб на действия или бездействие компании, признанных антимонопольным органом обоснованными. Кроме того, в компании внедрена прозрачная процедура добровольной аккредитации потенциальных поставщиков (исполнителей).

Потенциал повышения качества управления закупочной деятельностью в компании, по мнению аналитиков RAEX (РАЭКС-Аналитика), заключается в увеличении доли конкурентных закупок, а также закупок в электронной форме в общей стоимости проведенных процедур закупки, создание системы повышения квалификации сотрудников, ответственных за проведение закупочной деятельности. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает значительный объем вносимых срочных корректировок плана закупок. Кроме того, в настоящее время в нормативной базе и практике управления закупочной деятельностью в компании  в недостаточной мере реализован принцип коллегиальности в утверждении технических заданий для закупок товаров, работ услуг. Также компании целесообразно внедрить процедуры, регулирующие порядок назначения и работы технических экспертов по отдельным группам номенклатуры товаров, работ, услуг, обеспечивающий независимость технической экспертизы заявок участников закупки от инициаторов потребности в закупке и инициаторов проведения закупочных процедур.

АО «РЭС» - системообразующая электросетевая компания энергосистемы Новосибирской области. В качестве организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, АО «РЭС» является субъектом  Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в соответствии с п. 1 части 2 статьи 1). Таким образом, для оценки качества управления закупочной деятельностью в данной компании в полной мере может быть применена методика рейтинга качества управления закупочной деятельностью в компаниях с государственным участием и государственных корпорациях RAEX (РАЭКС-Аналитика).