RAEX (РАЭКС-Аналитика) изменило прогноз по рейтингу качества управления закупочной деятельностью АО «СИБЭКО» на позитивный

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) изменило прогноз по рейтингу качества управления закупочной деятельностью АО «Сибирская энергетическая компания» (АО «СИБЭКО») со стабильного на позитивный, что означает рост вероятности повышения рейтинга в среднесрочной перспективе. Рейтинг АО «СИБЭКО» подтвержден на уровне РКЗ8 «Высокое качество управления закупочной деятельностью».

Пересмотр прогноза обусловлен предпринятыми АО «СИБЭКО» мерами, направленными на совершенствование системы регулирования и практики закупочной деятельности в компании, в том числе, в соответствии с рекомендациями  RAEX (РАЭКС-Аналитика). Отмечается существенное снижение доли закупок у единственного источника в общем объеме закупок за счет внедрения конкурентных процедур для закупки энергоносителей. Также компания значительно повысила информативность корпоративного сайта для участников закупок за счет публикации разъяснительных и обучающих материалов, полного перечня типовых требований к участникам закупки, создания функционала поиска закупочных процедур. Были утверждены локальные нормативные акты, регламентирующие работу экспертных органов для создания технической документации по отдельным группам товарно-материальных ценностей, в том числе обеспечивающих независимую от распорядителей бюджета техническую экспертизу в рамках формирования технических заданий для проведения закупки, требований для аккредитации поставщиков, технической экспертизы заявок участников конкурентных процедур.

Потенциал повышения качества управления закупочной деятельностью АО «СИБЭКО» заключается во внедрении корпоративных процедур, обеспечивающих коллегиальное принятие решений в рамках подготовки и проведения закупочных процедур, устранение риска конфликта интересов при рассмотрении жалоб участников закупки на действия или бездействие сотрудников заказчика за счет рассмотрения таких жалоб особым составом центрального закупочного органа  компании. Также, по мнению RAEX (РАЭКС-Аналитика), целесообразно принять меры по повышению информативности годового плана закупки, как инструмента долгосрочного анонсирования закупок.

АО «Сибирская энергетическая компания» (АО «СИБЭКО») является крупнейшим поставщиком тепло- и электрической энергии в Сибири. В состав генерирующих мощностей компании входят шесть тепловых электрических станций. В качестве организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения и теплоснабжения, АО «СИБЭКО» является субъектом  Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в соответствии с п. 1 части 2 статьи 1 Закона). Таким образом, для оценки качества управления закупочной деятельностью в данной компании в полной мере может быть применена методика рейтинга качества управления закупочной деятельности в компаниях с государственным участием и государственных корпорациях RAEX (РАЭКС-Аналитика).