«Эксперт РА» создает международный холдинг RAEX

«Эксперт РА» объявляет о создании холдинговой структуры с целью расширения международной деятельности и в связи с необходимостью соответствия требованиям европейского фондового регулятора (ESMA) и российского регулятора (ЦБ РФ).

Создана новая холдинговая структура – Международная группа РАЭКС (RAEX) (ООО «Международная группа рейтинговых агентств «Эксперт РА»), которая с июля прошлого года входит в список официально аккредитованных в России рейтинговых агентств. На сегодняшний день группа представлена несколькими рейтинговыми и консалтинговыми агентствами в России, ЕС (Германия), Казахстане, Беларуси, Китае.

Изменение деятельности будет происходить в два этапа.

  1. С 25 июня 2014 года в России деятельность группы РАЭКС представлена двумя рейтинговыми агентствами: Рейтинговое агентство – ООО «Эксперт РА» и Рейтинговое агентство – ООО «РАЭКС», которое наряду с рейтинговой деятельностью оказывает услуги по организации мероприятий и консалтингу.

    Председателем правления Международной группы РАЭКС становится Дмитрий Гришанков, генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» – Павел Самиев.

    Все договорные обязательства по рейтинговой деятельности будут в полном объёме исполняться ООО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА», которое использует те же национальные (локальные) и международные (глобальные) рейтинговые шкалы, что и ЗАО «Эксперт РА».

  2. С 1 июля 2014 года в публичном пространстве хорошо всем знакомый «Эксперт РА» будет использоваться только в сочетании с торговой маркой RAEX, зарегистрированной в России и Европе. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» будет именоваться «Эксперт РА» (RAEX), а организация мероприятий и оказание консультационных услуг будут осуществляться под брендом RAEX Консультации и Консалтинг.

По словам Дмитрия Гришанкова, председателя правления Международной группы RAEX, переформатирование бизнеса – это подготовка к важным изменениям. Во-первых, немецкое подразделение группы Rating-Agentur Expert RA GmbH подало заявку на аккредитацию европейского фондового регулятора ESMA. «Одним из требований аккредитации является жесткое разделение направлений бизнеса, – поясняет Гришанков. – После аккредитации в Евросоюзе мы планируем получить аккредитации во всех странах, имеющих соглашение об эквивалентном режиме регулирования рейтинговой деятельности (аккредитация ESMA существенно облегчит этот процесс). На сегодня таких стран семь: Аргентина, Бразилия, Мексика, Гонконг, Сингапур, Канада, США. Также мы надеемся, что принципы ESMA будут признаны и в России». Кроме того, переход к форме ООО позволит соблюсти требование законодательства, в котором с 1 сентября этого года более не предусмотрена организационная форма ЗАО.

Справка:

Международная группа RAEX (ООО «Международная группа рейтинговых агентств «Эксперт РА») объединяет ряд рейтинговых агентств и аналитических центров. Группа действует с 1997 года и представлена в России, Казахстане, Белоруссии, Евросоюзе, Китае. Штаб-квартира расположена в Москве. В офисах группы трудится около 200 человек, все они имеют превосходное образование, полученное в ведущих учебных заведениях, и богатый опыт исследовательской работы. Работа группы имеет международный сертификат соответствия стандарту ISO-9000 от компании SGS. Все члены группы в своей деятельности следуют принципам кодекса этики IOSCO.

Председатель правления группы – Дмитрий Гришанков.

Сайт группы – http://raexpert.com

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) (ООО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и ООО «РАЭКС»).

Сайт «Эксперта РА» (RAEX) – http://raexpert.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» (RAEX) (ТОО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан»).

Сайт «Эксперт РА Казахстан» (RAEX) –http://www.raexpert.kz

Rating-Agentur Expert RA GmbH – бизнес-единица Международной группы RAEX в Евросоюзе. Агентство действует с 2013 года, и его офис расположен во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Сайт – http://www.raexpert.eu

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Беларусь» (RAEX).

Сайт «Эксперт РА Беларусь» – http://raexpert.by

Представительство RAEX в Юго-Восточной Азии.

Сайт представительства – http://raexpert.cn

Аналитический центр «Эксперт Урал» (RAEX)

Сайт центра http://www.expert-ural.com