Подведены итоги VII ежегодного конкурса "Лучшие годовые отчеты российских компаний"

"Эксперт РА"

14 декабря в Марриот Гранд отеле состоялась церемония награждения лауреатов VII ежегодного конкурса "Лучшие годовые отчеты российских компаний". Одновременно с подведением итогов конкурса, состоялась конференция, посвященная практическим аспектам создания годовых отчетов. Мероприятия были организованы рейтинговым агентством "Эксперт РА". В этом году на конкурс было прислано рекордное число заявок (95 годовых отчётов были изучены конкурсной комиссией), что свидетельствует о развитии культуры корпоративной отчётности в нашей стране.

Анализ и оценка годовых отчетов, а также формирование шорт-листа проводились в строгом соответствии со специально разработанной методикой, получившей одобрение компании PricewaterhouseCoopers. Методика конкурса годовых отчетов учитывала как устоявшуюся мировую практику подготовки этого важного корпоративного документа, так и основные аспекты новых тенденций и требований к раскрытию информации в годовых отчетах со стороны инвесторов, потребителей, государственных органов. Победители и лауреаты конкурса были определены в ходе специального заседания конкурсной комиссии, в составе которой - представители государственных органов и крупнейших информационных агентств, руководители бирж и инвестбанков, а также ведущие эксперты. В целях более достоверной оценки годовых отчетов, представленных на конкурс, годовые отчеты компаний финансового и нефинансового секторов оценивались отдельно.

В традиционных номинациях конкурса победу одержали следующие компании: "Информационная насыщенность" - ОАО "Лукойл" и АБ "Газпромбанк", Доступность в Интернет - ОАО "ЮТК" и Банк "Возрождение", Дизайн и полиграфия ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания". В этом году также были учреждены две специальные номинации: "Лучший экологический отчет" и "Лучший социальный отчет". Победителями в этих номинациях стали ОАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" и ГМК "Норильскйи никель" соответственно.