"Российский аудит", I полугодие 1998 г.

Таблица 1. Сто крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России
Таблица 2. Десять наиболее динамичных аудиторско-консалтинговых групп России
Таблица 3. Десять наиболее эффективных аудиторско-консалтинговых групп России
Таблица 4. Общий аудит
Таблица 5. Банковский аудит
Таблица 6. Аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов
Таблица 7. Аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования
Таблица 8. Управленческий и бизнес-консалтинг
Таблица 9. Юридические и налоговые услуги

Таблица 10. Услуги в области оценочной деятельности
Таблица 11. Услуги в области информационных технологий
Таблица 12. Бухгалтерские услуги
Таблица 13. Аудиторско-консалтинговые группы, имеющие наиболее прочные позиции в регионах

Приближается конец года. Движимые законом, а реже здравым смыслом, десятки тысяч акционерных обществ, банков, страховщиков присматривают себе аудитора. Сориентироваться в нынешней непростой ситуации им поможет очередной рейтинг аудиторско-консалтинговых групп, подготовленный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Дмитрий Гришанков, Ирина Шувалова, Юрий Петрищев

Аудиторско-консалтинговая элита

Динамика рынка услуг 100 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России

Прежде всего о масштабах исследуемого бизнеса. Общая выручка 100 крупнейших отечественных аудиторско-консалтинговых групп в I полугодии 1998 года составила 408 млн рублей (график 1). Согласно проведенному нами опросу ведущих экспертов рынка аудиторских услуг, на долю компаний "большой шестерки" приходится еще примерно две трети от этой суммы, т. е. 250-280 млн рублей. А общий объем рынка, согласно тому же мнению, вдвое превышает объем услуг, оказываемых международной "шестеркой" и отечественной "сотней" вместе взятыми. Таким образом, весь российский рынок аудиторско-консалтинговых услуг в I полугодии можно оценить в 1,2-1,5 млрд рублей.

Получается, что "Аудит-100" - это лишь 30-35% рынка. Но, во-первых, это наиболее хорошо структурированная его часть, во-вторых, она обслуживается чисто российским бизнесом.

Экспертная оценка доли "большой шестерки",

Открыть таблицу в новом окне
Price Waterhouse 15-20
Arthur Andersen 10-15
KPMG 8-10
Ernst and Young 8-10
Coopers and Lybrand 7-9
Deloitte Touche Tohmatsu International 5-7
Итого 53-71

За полгода, прошедшие с момента предыдущей публикации рейтинга (см. "Эксперт" N12), существенного передела рынка не произошло. Безусловными лидерами по-прежнему являются "Юникон" и "Росэкспертиза" - обороты каждой группы превышают выручку ближайшего преследователя примерно в полтора раза. Как событие следует отметить успех "Новгородаудита". Он стал первой за все время наблюдений региональной группой, попавшей в десятку крупнейших.

Скорость структурных изменений в аудиторском сообществе соответствует скорости изменений в промышленности. Рейтинг обновился на 23%, а порядок следования в списке изменился мало (коэффициент ранговой корреляции равен 0,77). Удивительно, но формальные показатели динамики списка крупнейших аудиторов почти точно совпадают с таковыми для рейтинга крупнейших промышленных компаний "Эксперт-200" (23,5% и 0,80 соответственно).

Аудиторский бизнес рос опережающими темпами. Прирост объемов реализации услуг 100 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 20%. Это меньше прироста объемов по результатам 1996-1997 годов (тогда прирост рынка, приходящегося на отечественный аудит, составил почти 35%), но гораздо больше, чем в промышленности. Рост в среднем по "Эксперту-200" в 1997 году составил 16,4%, а по промышленности в целом - 11,5%. Что касается лидеров по темпам роста, то это в основном относительно небольшие компании, которые менее инертны. Однако приятно удивила и тройка лидеров - их выручка выросла на 27-57%.

 

Российские аудиторы намного трудолюбивее своих западных коллег. Расчеты показали, что доход на одного специалиста (включая внештатников) по 40 крупнейшим отечественным аудиторским группам в среднем составил около 40 тыс. долларов в год. По данным 40 ведущих международных фирм, для них эта величина превышает 60 тыс. долларов. Формально мы отстаем в полтора раза. Но это без учета сложившихся расценок, ведь услуги отечественных аудиторов в 4-8 раз дешевле аналогичных услуг иностранцев.

На рынке аудиторских услуг назревает не свойственная ему ценовая война. Это вовсе не умозрительное заключение, об этом свидетельствуют результаты финансовой деятельности аудиторов. До сих пор конкуренция между аудиторами развивалась в секторах качества и комплексности оказываемых услуг. Цены же все старались держать примерно на одном уровне, чтобы у клиентов не возникло смутное подозрение, что "хорошее дешевым быть не может".

Чисто внешне это положение сохраняется и сейчас. Позвоните в любую компанию из первой сотни - везде вам назовут схожие почасовые ставки специалистов. А уважающий свой бизнес менеджер всегда оговорится, что компания завалена заказами, люди не простаивают (выражаясь формально - загружены не менее чем на 80%).

Мы не поленились и сопоставили декларируемые ставки с реальной часовой выручкой на одного специалиста. Выяснились поразительные вещи. По многим фирмам часовая выручка оказалась намного ниже ставки самого низкооплачиваемого сотрудника. А это свидетельствует либо о том, что при заключении договора с аудитором "возможен торг", причем в очень широких пределах. Либо о том, что персонал все-таки простаивает. Похвастаться соответствием расценок и реальной выручки могут лишь единицы.

Рынок сконцентрирован в столице. На группы, ядром которых является московская фирма, приходится в два с лишним раза больше выручки, чем на все остальные вместе взятые - 71%. За Москвой следует Санкт-Петербург, его доля составляет 7%. Среди нестоличных регионов с результатом, приближающимся к 3%, лидируют Свердловская область, Башкортостан и Татарстан. Наличие развитой промышленности в этих регионах, а в Татарстане и Башкортостане еще и нефтяных запасов, создает благоприятные условия для развития местного аудита.

 

Структура российского рынка аудита 100 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп в I полугодии 1998 года

 

Рынок аудиторских услуг

Если во всем мире аудит обеспечивает около половины дохода аудиторско-консалтинговых групп (остальное приходится на консалтинг), то в России доля аудиторских услуг превышает 75%. Пока российские компании не готовы прибегать к консультативной помощи, ограничиваясь необходимым минимумом. Аудита же требуют и закон, и партнеры по бизнесу.

Общий аудит. Лицензия на право его проведения есть у каждой группы из списка крупнейших. Список по выручке от общего аудита хорошо коррелирует как со списком по выручке от аудита в целом, так и со списком 100 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп. Это неудивительно - на долю общего аудита приходится 60% общей выручки и 84% выручки от аудита (график 2). Приоритетной отраслью промышленности для крупнейших аудиторских компаний является нефтегазовая (график 3).

Отраслевая структура выручки от общего аудита 100 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России

Банковский аудит занимает второе по объемам место после общего и имеет изрядный налет элитарности. Лишь 28% компаний из сотни проводили работы в этой области. Это связано с тем, что наиболее платежеспособные банки были ориентированы на международные финансовые рынки, а потому обслуживались у "большой шестерки". Те же банки, которые пользовались услугами отечественных аудиторов, предпочитали делать выбор из очень ограниченного круга. Насколько в этой сфере важна репутация специалиста, показывает пример фирмы "АОРА", которая занимает в общем рейтинге 60-е место, а в банковском попала в первый десяток. Элитарность в немалой степени поддерживается и курирующим этот сегмент ЦБ РФ, весьма скупо выдающим лицензии на банковский аудит и карающим за малейшие провинности даже известные фирмы.

Аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов являлся самым динамичным за последние два года, для многих аудиторских фирм он был лакомым куском. Более половины (52%) крупнейших аудиторских групп проводили проверки в различных инвестиционных институтах. Однако в связи с кризисом перспективы этого вида деятельности довольно безрадостны.

Аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования стагнирует, как и сам рынок страховых услуг. Видимо, малые масштабы привели к крайне высокой концентрации этого сегмента. Первые четыре компании ( таблица 7) держат около 70% страхового аудита сотни крупнейших. Страховой рынок характерен еще и тем, что на нем практически отсутствует "большая шестерка". У некоторых фирм "шестерки" даже не оформлена лицензия на аудит страховых компаний.

Рынок консалтинга

Структура российского рынка услуг 100 аудиторско-консалтинговых групп в первом полугодии 1998 года

В отличие от аудита ранжирование компаний в списке по консалтингу существенно отличается от расстановки сил в основном списке (коэффициент ранговой корреляции менее 0,55). Консалтинговые услуги являются дополнительными у подавляющего большинства наших респондентов. Более того, некоторые аудиторские компании (в нашей сотне их семь) не занимаются консалтингом вовсе.

Около 60% выручки от реализации консалтинговых услуг приходится на управленческий и бизнес-консалтинг, а также на юридические и налоговые услуги. В принципе, это в русле мировой практики. В развитых странах налоговый консалтинг составляет заметную часть дохода аудиторско-консалтинговых сетей, а управленческий вообще выделяется в самостоятельную сферу рынка услуг.

Управленческий и бизнес-консалтинг проводили 58 из сотни крупнейших аудиторов. В сфере управленческого и бизнес-консалтинга, как и в страховом аудите, налицо высокая концентрация - первые пять компаний (таблица 8) контролируют более половины рынка, принадлежащего сотне, а последние 10 - лишь около половины процента.

Другая отличительная черта бизнес-консалтинга состоит в том, что им занимается большое число региональных фирм. Видимо, предприниматели предпочитают иметь дело со своими консультантами, а не с "высоколобыми" москвичами, часто не знающими местной специфики.

В условиях кризиса этот вид консалтинга будет быстро развиваться, поскольку в ближайшее время у абсолютного большинства предприятий возникнет жизненная необходимость в переориентации бизнеса и повышении его эффективности.

Юридические и налоговые услуги. В этой сфере (особенно в налогах) отечественные компании могут достойно конкурировать и даже превосходить по качеству услуг компании "большой шестерки". В ряде российских групп этому направлению уделяют приоритетное внимание.

Оценочная деятельность в большинстве случаев является самостоятельным бизнесом, требующим как отдельного лицензирования, так и специализированных знаний. Аудиторские компании в основном рассматривают эту услугу как сопутствующую.

Информационные технологии, как и оценочная деятельность, являются самостоятельной сферой услуг со своей спецификой и достаточно высокой конкуренцией. Хотя в мире аудиторско-консалтинговые фирмы довольно активно занимаются консалтингом в сфере информатики, в нашей стране подобные услуги оказывают менее четверти аудиторских фирм. Бухгалтерские услуги. Именно этот род деятельности и дал английское название для аудиторско-консалтинговой сферы - accounting. Услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета традиционно недешевы, и клиентов, нуждающихся в них, единицы. Меньше половины участников рейтинга занимаются оказанием подобных услуг. Бесспорный лидер в этой области - "Топ-Аудит". На его долю приходится свыше четверти объемов реализации.

Смена приоритетов

Финансово-экономический кризис, охвативший Россию, затронул и аудиторов. Очевидно, что кризис перекроит списки крупнейших аудиторско-консалтинговых групп так же, как он уже перекроил рейтинг банков.

Однако на аудиторском рынке кризис начался не в августе, а еще в начале года. Предложение аудиторских услуг заметно превысило спрос. Было выдано огромное количество лицензий на право аудиторской деятельности и на полную мощность пущен механизм штамповки кадров. Десятки коммерческих учебных центров предлагали желающим овладеть престижной и высокооплачиваемой профессией. Но спрос на аудиторские услуги рос гораздо умереннее, и к весне небольшие аудиторские фирмы начали закрываться из-за отсутствия клиентуры.

Еще одним признаком надвигающегося кризиса стали слухи о предстоящих слияниях аудиторских фирм и присоединении региональных предприятий к московским аудиторским компаниям. Картина полностью повторяла ситуацию, сложившуюся в банковской сфере года два назад, когда сильнейшие банки начали поглощать конкурентов, превращая их в свои филиалы.

Августовский кризис внес существенные коррективы в планы аудиторов. Больше всего пострадал аудит банков и инвестиционных институтов. Единственной работой для большинства аудиторов, обслуживавших эти структуры, стало составление ликвидационных балансов. Не намного лучше ситуация с торговыми фирмами: по выражению одного из аудиторов, от большинства из них "ни привета, ни ответа, они просто исчезли". Практически исчезли и иностранные клиенты - многие сворачивают свою деятельность в России. Даже "шестерке" пришлось провести значительное сокращение штатов. Чтобы сохранить клиентуру, аудиторы начали снижать цены на свои услуги (о неотвратимости ценовых войн см. выше) в среднем на 20-50%.

В связи с падением платежеспособности клиентов серьезную проблему для рынка в ближайшее время составит так называемый черный аудит. Недобросовестные аудиторы-индивидуалы (иногда и целые фирмы) готовы поставить подпись и печать под чем угодно, лишь бы получить скромный гонорар. Например, в Восточной Сибири в начале года можно было купить условно положительное заключение в течение суток и всего за 5 тыс. рублей.

Но наиболее существенным результатом кризиса стала коренная смена приоритетов в аудиторском бизнесе.

Во-первых, аудиторы сейчас как никогда остро почувствовали потребность идти в регионы. По общему мнению, в регионах последствия кризиса ощущаются менее остро. С другой стороны, столичные фирмы обладают высококвалифицированным персоналом. Тот, кто сможет объединить эти два фактора, получит большие конкурентные преимущества. Пока же среди крупных фирм более или менее прочные позиции в регионах имеют лишь "Росэкспертиза" и отчасти "ЮНИКОН/МС Консультационная группа" (таблица 13).

Во-вторых, резко изменились отраслевые предпочтения. Вместо финансовых структур категорию любимчиков стремительно занимают промышленные предприятия, в первую очередь экспорториентированные. Они сейчас в наиболее выгодном положении - их рублевые затраты изменились мало, а выручка в рублевом эквиваленте выросла в 2,5 раза. Впрочем, промышленность привлекает аудиторов не только этим. Надежды подогреваются заявлениями правительства о поддержке отечественного производителя. Кроме того, в результате кризиса возобновится процесс передела собственности, а для покупки-продажи предприятий понадобится их аудированная отчетность. Исходя из этих соображений некоторые аудиторские фирмы сегодня даже не берут плату с перспективных промышленных предприятий, расценивая эти затраты как инвестиции.

В-третьих, на первый план у аудиторов вышла проблема диверсификации. Сегодня наибольшие трудности испытывают узкоспециализированные компании, особенно ориентированные на финансовые структуры. Диверсифицированные компании, которые занимаются аудитом в разных сферах бизнеса, консалтингом, оценкой недвижимости, подбором персонала, оказанием юридических услуг и прочими сопутствующими видами деятельности, чувствуют себя относительно спокойно.

В-четвертых, российские аудиторы по-новому стали относиться к конкуренции с "большой шестеркой". Доверие иностранных инвесторов к России подорвано. Следовательно, отечественные структуры, планировавшие выход на международный рынок инвестиций, вынуждены будут отказаться от своих намерений. Соответственно, в обозримом будущем им не потребуется проводимый "шестеркой" аудит по международным стандартам. Эти клиенты достанутся российским аудиторам.

Наконец, аудиторы стали использовать агрессивную рекламную политику. Раньше за ними этого замечено не было. Несмотря на кризис, рекламу стали давать даже те, кто этим не занимался вообще никогда. Репутация теперь в самом прямом смысле на вес золота. Но вот беда: оказалось, что аудиторы малоизвестны в деловых кругах. Например, в рейтинг репутации отечественных компаний "Эксперт-100. Репутация" попала единственная аудиторская компания, "Росэкспертиза".

В подготовке материала участвовал Максим Рубченко