RAEX опубликовал рейтинг лучших поликлиник Москвы

Рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» оценило качество столичных поликлиник для взрослых, работающих в системе добровольного медицинского страхования (ДМС). Лидерами были признаны ОАО «Медицина», ЗАО «Группа компаний «Медси» и сеть клиник «Европейский медицинский центр», в которых технологическая оснащённость, сервис и профессионализм персонала максимальны, а стоимость полиса соответствует качеству услуг.

В исследовании, которое опубликовано на сайте raex-a.ru, приняли участие ведущие страховые компании, занимающие свыше 90% рынка ДМС. Они оценили качество работы поликлиник по четырём параметрам: cервис (очереди на приём к врачу и отношение к пациенту), качество оборудования, профессионализм персонала и жалобы на обслуживание клиентов. В результате получился рейтинг ЛПУ по интегральному индексу качества медицинских услуг.

В тройку призёров рейтинга вошли ОАО «Медицина» с индексом качества 4,804, ЗАО «Группа компаний «Медси»  (4,764) и сеть клиник "Европейский медицинский центр» (4,720). Высший балл за сервис (5 баллов) получило ОАО «Медицина», за качество оборудования — «Европейский медицинский центр», за профессионализм персонала — ФГУ «Объединённая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, за отсутствие жалоб — «Медицинский центр в Коломенском». Полный рейтинг опубликован на сайте журнала RatingReview.

В ходе анализа был установлен ряд закономерностей между качеством медицинских услуг и ценообразованием ЛПУ. В частности, цены на услуги в поликлиниках и, соответственно, стоимость полиса ДМС сильно зависят от технической оснащённости. Например, самая дорогая медицинская организация в рейтинге — «Европейский медицинский центр», где стоимость обслуживания составляет около 125 тыс. рублей в год, имеет лучшую технику и максимальный индекс качества.

В то же время количество жалоб на обслуживание пациентов не зависит от качества оборудования и в целом от уровня услуг в поликлиниках, и не влияет на стоимость полиса. К примеру, минимум негативных отзывов в прошлом году собрал «Медицинский центр в Коломенском», занявший 25-ю из 32 позиций с оценкой сервиса и качества оборудования ниже 4 баллов.

Таким образом, при покупке полиса ДМС можно быть уверенным, что высокая цена обеспечит высококлассное оборудование в поликлинике, хороший ремонт и грамотных врачей, однако она не даст полной гарантии удовлетворения ожиданий пациента и не станет залогом отсутствия жалоб. Возможно, лучшее соотношение цена/качество присуще поликлиникам со средним ценником, в которых уровень услуг находится на должном уровне, а цены при этом не «кусаются».